2013-06-12

Золотодобычу в Нигере будут осуществлять иностранные компании

Власти Нигера предоставили шесть лицензий на разработку золотосодержащих месторождений иностранным компаниям.

Как сообщает CDA Press, канадская компания Cassidy Gold получила две лицензии на поисково-разведочные работы на месторождениях Булкагу (Boulkagou) и Догона-1 (Dogona 1) в районе Тиллабери. Другая канадская компания AMI Resources получила право на освоение месторождений Боксай (Boksay) и Сорбон-Хаусса (Sorbon Haoussa), еще две лицензии на разработку золотосодержащих месторождений Косса-1 (Kossa I) и Косса-2 (Kossa II) были предоставлены компании Gecko Gold Niger, являющейся нигерским подразделением компании Geodrill-Ghana из Ганы. Все три компании обязались инвестировать по 2 млн дол. в каждое месторождение в течение трех лет.

Правительство страны также оставляет за собой право выкупа до 40% доли в данных месторождениях, 10% из которых Нигер получит бесплатно.

Правительство страны временно лимитировала доступ канадской компании Semafo, которая осуществляла золотодобычу на месторождении Самира-Хилл (Samira Hill) и в районе Тиллабери с 2004 г.

На протяжении последних десяти лет Нигер искал возможность диверсифицировать горнодобывающую индустрию, поскольку присутствие французского уранодобывающего гиганта Areva, не сильно отразилось на благосостоянии страны.

Zolotonews