2010-02-22

Зимбабве. Участники Кимберлийского процесса требует от властей страны, навести порядок в районе месторождения алмазов Маранге

Роберт Мугабе, президент Зимбабве, в одном из своих выступлений пригрозил выходом своей страны из Кимберлийского процесса. Такое заявление главы Зимбабве связано с возможными санкциями против его страны. По словам президента, в случае, если санкции будут введены, страна сможет продавать алмазы, не сдерживая себя никакими обязательствами.

Участники Кимберлийского процесса требует от властей Зимбабве, навести порядок в районе месторождения алмазов Маранге. По мнению организации, армия страны насильственно проводит выдворение свободных старателей из района месторождения, и использует принудительный труд. Вывод войск должен произойти до июня 2010 года, в противном случае, будут введены санкции.

Напомним, что Кимберлийский процесс представляет собой систему сертификации алмазов, для предотвращения проникновения на мировой рынок так называемых «кровавых» камней. Продажа этих алмазов спонсирует различные террористические движения и организации.

Кимберлийский процесс получил свое название по местечку в ЮАР, где впервые более 50 стран договорились ввести глобальную систему контроля за поступающими на рынок алмазами, и подписали соответствующие договоренности. Договоренности вступили в силу 1 января 2003 года.

CatalogMineralov.Ru