2011-12-05

Зимбабве. Страна рассматривает вопрос об увеличении платы за подачу заявки на лицензию на алмазодобычу

Зимбабве рассматривает вопрос об увеличении платы за подачу заявки на лицензию на алмазодобычу до $1 млн, передает Times Live со ссылкой на издание Herald Online. Соответствующее заявление сделал в минувший четверг министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu) во время встречи с участниками добывающего сектора.

«Мы вели переговоры с высшим правительственным руководством по вопросу повышения сборов за подачу заявки на горные отводы в сфере алмазодобычи до $1 млн и нам удалось достичь договоренности», - отметил министр.

«Мы также планируем повысить сбор за выдачу лицензий в отношении новых алмазодобывающих компаний до $5 млн и ввести дополнительные сборы, взимаемые с определенных горных отводов».

По словам Мпофу, новые сборы будут применяться и в отношении нынешних операторов месторождений, а соответствующие законодательные нормы будут иметь обратную силу.

«Времена, когда иностранные добывающие компании занимались разработкой наших запасов практически бесплатно, прошли», - подчеркнул Мпофу.

Rough&Polished