2010-04-07

Зимбабве. Правительство намерено провести аукцион в отношении отдельных участков алмазных месторождений

Правительство Зимбабве намерено провести аукцион в отношении отдельных участков алмазных месторождений Marange среди компаний, недавно подавших заявки на получение лицензий на добычу в данном районе.

Издание Zimonline процитировало анонимный источник из правительства, который сообщил, что Хараре находится в затруднительном положении, поскольку не все части алмазных участков Marange были исследованы и не была проведена их оценка.

«Мы рассматриваем вариант проведения аукциона алмазных участков Chiadzwa», - сообщил представитель правительства. «Проблема заключается в том, что мы не имеем информации о стоимости алмазов на данных участках. Основной проблемой алмазных участков Chiadzwa, является то, что некоторые зоны богаты алмазами, а на других участках запасы алмазов отсутствуют, поэтому весьма сложно дать оценку этих участков».

В настоящий момент две южноафриканских компании Canadile Miners и Mbada Investments в рамках совместного предприятия с государственной Zimbabwe Mining Development Corporation ведут деятельность на алмазных участках.
Большая часть запасв на участках Chiadzwa классифицируется как аллювиальные алмазы.

Rough&Polished