2013-07-08

Зимбабве планирует осуществлять алмазодобычу без иностранных инвесторов

Зимбабве заявила, что рассматривается возможность ведения алмазодобычи без участия иностранных инвесторов – силами консорциума местных компаний.

Государственная Zimbabwe Mining Development Corporation (ZMDC) ранее образовала с рядом иностранных фирм совместные предприятия для осуществления добычи аллювиальных алмазов в районе Маранге (Marange).

Помимо Marange Resources, полностью принадлежащей ZMDC, государственная компания владеет долями в Mbada Diamonds, Diamond Mining Corporation и Anjin Investments.

«Что мы намерены сделать в дальнейшем – и я убежден в необходимости этого шага – это начать деятельность без участия иностранных инвесторов, ведь сейчас мы обрели опыт, и извлекли уроки из совместной деятельности по инвестициям в алмазный сектор», - процитировало заявление министра горнодобывающей промышленности Оберта Мпофу (Obert Mpofu) издание The Zimbabwe Independent.

Еженедельное издание сообщает, что недавнее заявление Мпофу противоречит словам президента страны Роберта Мугабе (Robert Mugabe) о том, что местные компании не в состоянии вести эту деятельность самостоятельно.

«Мы работаем над этим. Наши действующие партнеры многому нас научили, и возможно, нам необходимо участие иностранных компаний в ограниченном объеме, но основное внимание следует уделить вовлечению местного населения в добычу и развитие добывающего сектора, и это касается не только алмазной отрасли, но и добычи других полезных ископаемых», - отметил Мпофу.

По его словам, ZMDC должна сохранить по крайней мере 50-процентную долю во всех алмазодобывающих предприятиях. По прогнозам Всемирного банка (World Bank), ежегодный объем алмазодобычи Зимбабве может достичь 15,2 млн каратов к 2018 году, что потребует инвестиции в размере $150 млн.

Rough&Polished