2012-11-30

Зимбабве. Парламентарии призывают к выделению новых концессий в Маранге

Комитет по горной добыче и энергетике при парламенте Зимбабве заявил, что правительству следует выделить большее количество концессий на алмазных месторождениях Маранге (Marange).

Издание Newsday процитировало заявление председателя комитета Эдварда Чиндори-Чининга (Edward Chindori-Chininga) о том, что создание новых алмазных концессий подтолкнет развитие экономики и социальной сферы.

«Выделение новых концессий должно осуществляться в соответствии с результатами разведки, чтобы правительство могло оговаривать условия контрактов, будучи в достаточной степени информированным о запасах участков», - отметил Чиндори-Чининга.

По официальным данным, в настоящее время алмазодобывающую деятельность на месторождениях Маранге ведут только компании DMC, Mbada, Marange Resources и Anjin.

В то же время, Чиндори-Чининга подверг критике действия компаний из-за низкого объема доходов от алмазных продаж, поступающих в государственную казну.

«В этом году было экспортировано алмазное сырье на сумму около $563 млн, а в казну попало лишь $43 млн», - заявил глава комитета.

«Комитет также обеспокоен тем, что министр финансов Тендаи Бити не упомянул в недавнем бюджетном послании роялти от продаж алмазов в размере 10%, которые должны автоматически перечисляться в государственную казну, - добавил Чиндори-Чининга. – Нам интересно, какая часть от $563 млн, полученных от экспортных продаж алмазов, была выплачена в казну в форме роялти».

По его словам, министерство до сих пор не может принять решение, вносить ли поправки в закон о торговле драгоценными камнями (Precious Stones Trade Act) или ввести в действие новый закон об алмазах (Diamond Bill) в ответ на актуальные проблемы и задачи в алмазном секторе.

«В результате из-за лазеек и дыр в законодательстве не применяется должная процедура, которая помогла бы избежать утечек бюджетных доходов», - заключил Чиндори-Чининга.

Rough&Polished