2010-10-13

Зимбабве. Обнаружены три новых месторождения алмазов

Министр шахт Зимбабве Оберт Мпофу заявил об открытии трех новых крупных алмазных месторождений в стране.

Месторождения алмазов были обнаружены в провинции Бинга, близ озера Кариба и в Масвинго, неподалеку от границы с ЮАР. Мпофу заявил, что «правительство организует усилия по разработке всех трех месторождений».

Не так давно группа алмазных специалистов из Антверпена посетила Зимбабве. Осмотрев местные прииски, они выразили уверенность в том, что Зимбабве сможет превратится в крупнейшего экспортера драгоценных камней в случае, если на шахтах страны не будут нарушаться права человека.

Интересно, что на сегодняшний день экономика богатейшей по запасам природных ископаемых страны находится в хроническом кризисе. Из-за постоянной нехватки наличности в стране Центральный банк Зимбабве в первой половине 2008 г. ввел в обращение банкноту достоинством в 50 миллионов долларов. На тот момент 50 миллионов долларов Зимбабве стоили около 1 доллара США. 19 июля 2008 года в стране объявлено о выпуске купюры с номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов (921 доллар США). Вскоре правительство объявило о вводе новой купюры достоинством 200 миллиардов долларов (теперь у новых купюр есть срок годности, после его истечения эти деньги становятся недействительными). В январе 2009 г. инфляция составила 231 миллион процентов в год. В апреле 2009 г. правительство Зимбабве приняло решение приостановить функционирование зимбабвийского доллара на один год, поскольку его стоимость ничем не обеспечена, и он фактически исчез из оборота.

MIGnews.com.ua