2011-11-14

Зимбабве. Оберт Мпофу: Правительство не допустит развала добывающего сектора страны в результате национализации алмазных месторождений Маранге

Министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu) заявил, что правительство не допустит развала добывающего сектора страны в результате национализации алмазных месторождений Маранге (Marange).

Мпофу сделал это заявление после недавней презентации члена партии MDC-T Эдди Кросса (Eddie Cross), который призывал к национализации алмазных месторождений Маранге в целях обеспечения доходов национальной казны.

Издание The Zimbabwe Independent процитировало слова Мпофу о том, что позиция Кросса является «безрассудной и безответственной».

«Его партия не поддержала этих заявлений… И я не позволю ему разрушить добывающую промышленность страны посредством воплощения странных идей. Мы знаем, что делаем. Он хотел использовать результаты недавнего пленарного заседания Кимберлийского процесса (КП) в Демократической Республике Конго, чтобы угодить его участникам, но это не удалось», - заявил Мпофу.

По словам Мпофу, Зимбабве будет продолжать экспорт алмазов независимо от того, насколько продолжительной может оказаться подготовка доклада Группы мониторинга от КП по итогам расследования состояния местной алмазодобывающей индустрии.

Недавно КП снял запрет на экспорт алмазного сырья, добываемого в Маранге.

Мпофу добавил, что с учетом нынешних объемов производства, на долю Зимбабве может приходиться более 25% совокупного мирового объема алмазодобычи, а валовой годовой доход от продажи добываемых в стране алмазов составит более $2 млрд.

Rough&Polished