2013-02-12

Зимбабве. Индийцы могут свободно инвестировать в алмазодобывающий сектор страны, - министр

Министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu) заявил, что индийские инвесторы могут «беспрепятственно» вкладывать средства в местную алмазодобывающую индустрию.

Издание Newsday процитировало заявление министра, сделанное в адрес индийской делегации, о том, что отношения между Зимбабве и азиатским государством следует развивать не только в сфере алмазной торговли.

«Мы рассматриваем Индию не только как нашего торгового партнера в сфере оборота алмазов, но и хотим, чтобы Индия поделилась с нами своим опытом и ноу-хау в области обучения обработке, огранке и полировке драгоценных камней, - заявил Мпофу. - Мы также хотим, чтобы Индия инвестировала средства в добычу алмазов. Мы с радостью восприняли бы и приветствовали вклад Индии в экономическое развитие Зимбабве».

Зимбабве, чья алмазодобывающая промышленность переживает подъем с момента обнаружения алмазных месторождений в Маранге (Marange) в 2006 году, в последнее время стала основным поставщиком алмазного сырья для Индии, ежегодный оборот ювелирной и бриллиантовой индустрии которой оценивается в миллиарды долларов.

Тем временем, по данным Newsday, Мпофу также заявил, что его страна изъявляет желание работать с такими дружественными государствами, как Россия и Китай, которые помогали Зимбабве в трудные времена.

В настоящее время китайцы занимаются добычей алмазов в районе Маранге, а россияне разрабатывают концессию в районе Чиманимани (Chimanimani) на востоке Зимбабве.

Rough&Polished