2013-02-11

Зимбабве. Ангольская Catoca планирует инвестировать средства в страну

Горнорудное общество Catoca, собственниками которого являются российский алмазодобывающий гигант АЛРОСА, ангольская алмазодобывающая компания Endiama, а также ряд иных инвесторов, заинтересовано в разведке и добыче алмазов на территории Зимбабве.

По сообщению агентства Reuters, министр добывающей промышленности Анголы Франциско Кейрос (Francisco Queiroz) заявил, что Catoca готова к расширению своей деятельности за пределами Анголы.

«Catoca является крупной, опытной компанией, она способна расширять свои инвестиции и деятельность за пределами Анголы, - заявил Кейрос. – Мы проанализировали потенциал Зимбабве в области алмазодобычи совместно с властями Зимбабве, и мы уверены, что это отличный рынок, в который стоит инвестировать».

Несмотря на огромные запасы полезных ископаемых, Зимбабве испытывает трудности при привлечении инвесторов.

Законодательство страны предусматривает обязательства иностранных инвесторов по передаче доли размером в 51 процент в своих предприятиях коренному чернокожему населению. Кроме того, политическая и экономическая нестабильность является главным препятствием на пути развития добывающей индустрии в Зимбабве.

В 2006 году в восточной части страны - в районе Маранге (Marange) - были обнаружены богатые месторождения алмазов. Однако до ноября 2011 года добываемые там драгоценные камни подпадали под торговое эмбарго Кимберлийского процесса. США наложили санкции на компании, ведущие алмазодобычу в этом районе, ссылаясь на нарушения прав человека и контрабанду алмазов с месторождений.

Rough&Polished