2005-10-13

Земля съела людей

Так говорят очевидцы об одном из сильнейших в истории Южной Азии землетрясении.

Более 40 тыс. погибших и около 60 тыс. раненых — такими были последние на момент подписания номера данные о жертвах землетрясения, произошедшего в субботу на юге Азии силой в 7,7 балла по шкале Рихтера. За ближайшие сутки они наверняка возрастут — разборы завалов только начались, а подземные толчки все еще продолжаются. Власти стран, попавших в эпицентр — Пакистан, Индия и Афганистан, — называют произошедшее национальной трагедией. Пакистан, не переживавший ничего подобного больше века, просит помощи у мирового сообщества.

Кадры из пострадавших районов напоминают съемки трагедии 11 сентября в США. Жилые дома здесь рушились так же, как башни Всемирного торгового центра, после того как в них врезались самолеты. Правда, в отличие от американской трагедии в землетрясении винить некого. Находясь под обломками собственных жилищ, людям оставалось только молиться и ждать помощи.

Землетрясение началось внезапно, по крайне мере, так утверждают очевидцы. «Все случилось за пять секунд, а может, и меньше! Я только успел выскочить на улицу, а через мгновение от нашего дома ничего не осталось», — рассказал Би-би-си один житель Исламабада. Сила толчков составила 7,6 балла по шкале Рихтера. Впрочем, специалисты уже давно предсказывали сильные землетрясения в этой чрезвычайно сейсмически активной части Азии. Но точных дат не называлось. Может, поэтому трагедия приобрела такие масштабы.

Несколько сотен погибших приходится на северные районы Индии и Афганистана. По сравнению с соседним Пакистаном можно сказать, что им повезло. Здесь, по предварительным данным, погибли около 40 тыс. человек. Причем это данные не по всей стране, а только по пакистанской части Кашмира — Азад Кашмиру. Здесь был эпицентр землетрясения, и поэтому разбор завалов и подсчет жертв начали именно отсюда. Но остаются отдаленные районы, до которых спасателям еще предстоит добраться. «Там есть города и поселки, полностью уничтоженные», — заметил министр.

Селевые потоки, сошедшие после подземных толчков, перерезали транспортные артерии, связывающие горный север страны с центром. Пострадало в том числе и знаменитое Каракорумское шоссе, идущее в Китай и государства Средней Азии.

Бедствие затронуло и тот район, где, как считается, скрывается глава международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен. Однако на данный момент у властей Пакистана, Афганистана и США нет информации, которая свидетельствовала бы о том, что бен Ладен был ранен или погиб.

Среди погибших и пострадавших в основном местные жители. В скорбных списках значатся лишь несколько иностранцев — один египтянин и двое японцев. Среди жертв землетрясения много детей — подземные толчки разрушили многие школы и детские сады. Работающие на разборе завалов спасатели с прискорбием говорят о гибели целого поколения пакистанцев.

Субботние события подтвердили — трагедия объединяет. Осознав, что самостоятельно справиться с разрухой вряд ли удастся, Пакистан обратился за помощью к мировому сообществу. «Мы нуждаемся в международной помощи. У нас есть достаточный человеческий ресурс, однако нам нужна финансовая поддержка», — заявил президент Пакистана генерал Первез Мушарраф. Одной из первых откликнулась Великобритания. Спасатели с Туманного Альбиона вместе с местными жителями разбирают завалы. Использование техники исключено — вдруг под обломками еще есть живые люди. Работать приходится вручную. Медикаменты, палатки, еду и воду, в которых сейчас нуждается страна, по мере возможности отправляют в зону бедствия из разных стран мира. Евросоюз выделил на ликвидацию последствий землетрясения 3,6 млн. евро и обещал увеличить сумму, если ситуация ухудшится. Власти Китая предложили Исламабаду 6,2 млн. долларов, 2,9 млн. долларов намерена передать Пакистану британская мусульманская организация Islamic Relief. Около 130 тыс. долларов выделит японское представительство Красного Креста. А самый значительный вклад в финансирование спасательной операции сделал Азиатский банк развития. В качестве срочной помощи в зонах, наиболее пострадавших от подземных толчков, он выделил 10 миллионов долларов. Кроме того, банк выразил намерение направить в пострадавшие регионы экспертную миссию для оценки ущерба и необходимой помощи.

Трагедия объединила Пакистан с его главным территориальным спорщиком Индией, также предложившей помощь.

Регион между тем продолжает трясти. После разрушительного удара сейсмостанции зафиксировали еще около 150 менее сильных толчков. Мощность большинства из них составляла менее пяти баллов по шкале Рихтера и они были замечены лишь с помощью специального оборудования. Но люди вновь в панике выбегали из домов. Хотя сейсмическая активность снижается, критический период еще не миновал.