2018-11-19

Земля сама "пожирает" свои океаны

Ученые обнаружили, что в недрах планеты Земля пропитывается втрое больше воды, чем считалось ранее. Это происходит во время движения тектонических плит.

Об этом сообщает Live Science.

Ученые исследовали для этого зону в Марианской впадине, где тихоокеанская плита стыкуется с филиппинской. Они подсчитали, что эти зоны втягивают три миллиарда тераграммов воды каждый миллион лет (тераграмм равен мегатонне или миллиону тонн).

Исследовательница морской геологии и геофизики Донна Шиллингтон обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского университета рассказала, что это важное открытие, потому что вода под поверхностью может способствовать образованию магмы и этим повышать риск возникновения частых землетрясений.

Новые данные исследователи получили благодаря высокоточным сейсмическим датчикам, которые расположили вокруг Марианской впадины. Они фиксировали отзвуки землетрясений. Сигналы умедлялись, а это свидетельствует о наличии наполненных водой трещин. Их ощутили на глубине около 30 км от поверхности.

По словам ученых, вулканы не выдержали бы такого количества воды, а следовательно в глубинном круговороте планеты появилась еще одна загадка.