2005-08-17

Землетрясению подняли балл

Вчера в 80 км к северо-востоку от японского острова Хонсю произошло землетрясение силой 7,2 балла. По последним данным, жертв нет, а число пострадавших достигло 58 человек. Сейсмологи предупреждают о возможности повторения толчков.

Вчера в 11.46 утра по местному времени (5.46 по киевскому) в 80 км от побережья японской префектуры Мияги (северо-восток главного острова Хонсю) начались подземные толчки. Первоначально метеорологическая служба Японии оценила силу землетрясения в 6,8 балла по шкале Рихтера, однако спустя некоторое время повысила свою оценку до 7,2 балла.

Основной удар стихии пришелся на город Сендай, административный центр префектуры c миллионным населением. В результате землетрясения в городе начались оползни, вспыхнуло несколько пожаров, часть зданий была повреждена. В недавно отстроенном закрытом бассейне города обвалилось стеклянное перекрытие. Из 265 человек, которые в тот момент находились в здании, ранения получили 26. Подземные толчки ощущались и в трех соседних с Мияги префектурах, а также в Токио, расположенном в 350 км от эпицентра землетрясения,– по словам очевидцев, здания в японской столице трясло почти две минуты. По последним данным, в разных районах острова были ранены 58 человек.

Сразу после землетрясения метеослужба предупредила об опасности цунами. Но тревога оказалась ложной: высота волн у берега не превысила 40 см. Однако власти все же порекомендовали населению не приближаться к берегу и отменить поездки в горы из-за возможности оползней и обвалов. В префектуре Мияги и прилегающей к ней с юга префектуре Фукусима стихия оставила без электричества свыше 19 тыс. домов, но к пяти часам вечера по местному времени (11.00 по киевскому) число обесточенных домов удалось сократить до 1,7 тыс. Три атомных реактора АЭС "Онагава", принадлежащие четвертому крупнейшему в стране оператору АЭС Tohoku Electric Power, автоматически отключились. На некоторое время землетрясение парализовало работу метро в Сендае, а на всем северо-востоке Хонсю в целях безопасности было временно приостановлено движение скоростных поездов. Стихия также внесла коррективы в работу токийского аэропорта Haneda – все вылеты из него пришлось отложить на несколько часов.

Вчера в канцелярии премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми был создан штаб по преодолению последствий стихийного бедствия. По личному указанию главы правительства в пострадавшие районы направили группу официальных лиц для сбора информации о характере повреждений и числе пострадавших. О создании оперативных групп для помощи пострадавшим заявили также сразу три оппозиционные партии – Демократическая, Коммунистическая и Социал-демократическая. Сейсмологи тем временем предупредили, что в ближайшие несколько дней могут произойти повторные подземные толчки, сила которых может достигать 5 баллов по шкале Рихтера.

Для Японии, являющейся одним из самых сейсмоопасных районов, землетрясения не редкость. Самое серьезное из них произошло в январе 1995 года в районе портового города Кобе на западе острова Хонсю. Тогда землетрясение силой 7,3 балла унесло жизни 6,4 тыс. человек, еще 415 тыс. были ранены, свыше 100 тыс. домов полностью разрушены.