2013-01-31

Замбия. Gemfields увеличивает объемы добычи изумрудов на руднике Кагем

Объем добычи изумрудов на расположенном в Замбии руднике Кагем (Kagem) подскочил на 69% за квартал, окончившийся 31 декабря 2012 года, по сообщению оператора шахты - компании Gemfields.

Добывающая компания заявила, что за отчетный период было произведено 6,6 млн каратов драгоценных камней, по сравнению с 3,9 млн каратов, полученными за аналогичный период прошлого года.

Gemfields также сообщила, что среднее содержание изумрудов за прошедший квартал увеличилось в погодовом исчислении и составило 288 каратов на тонну пород, в то время как год назад был зафиксирован показатель в 222 карата на тонну.

Добывающая компания продолжает реализацию крупномасштабной программы по расчистке хвостов пород, чтобы получить доступ к новым неразработанным участкам, в соответствии с планом добычи на руднике.

Тем временем, в сообщении Gemfields говорится о реализации программы по сбору валовых проб на рубиновом месторождении Монтепуэз (Montepuez), расположенном в Мозамбике.

«Разработка крупного рудника Монтепуэз в Мозамбике проходит успешно, и мы с нетерпением ждем завершения присоединения компании Fabergé к группе Gemfields, о результатах которого будет объявлено в промежуточной отчетности, которая будет обнародована в марте 2013 года», - заявил генеральный директор Gemfields Ян Хэрботл (Ian Harebottle).

Gemfields договорилась о приобретении ювелирной компании Faberge в ноябре прошлого года, стоимость сделки составила $142 млн.

Rough&Polished