2013-04-08

Южный Судан возобновил добычу нефти

Южный Судан возобновил добычу нефти на своих месторождениях спустя 15 месяцев после ее приостановки, но должно пройти время перед отправкой нефти на экспорт. Об этом  сообщил  министр информации страны Барнаба Мариал Бенджамин.

"Несмотря на то, что в субботу нефть снова пошла, понадобятся недели, чтобы заполнить пустые нефтетрубы и подготовить их для перекачки нефти до Порт-Судана", - цитирует министра  РИА Новости.

Он напомнил, что от месторождений в южносуданском штате Эль-Вахда ("Единство"), где вновь началась нефтедобыча, до суданского порта на Красном море Порт-Судан, откуда "черное золото" из Южного Судана отправляется на экспорт, насчитывается более 1,4 тысячи километров.

Как ожидается, нефть на экспорт из Южного Судана станет поступать к концу мая. Джуба прекратила добычу нефти в начале прошлого года из-за конфликта с Суданом по поводу размера транзитной пошлины. До этого Южный Судан добывал 350 тысяч баррелей в день. В марте сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам, в частности, о том, что к середине апреля объем добычи нефти в Южном Судане составит 150-200 тысяч баррелей в день.

РИА «Новости»