2013-04-25

ЮГК в первом квартале увеличило добычу золота на 26%

ОАО "Южуралзолото ГК" (ЮГК) в январе-марте 2013 г. увеличило производство золота на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,4 т, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, ЮГК в 2013 г. планирует увеличить добычу золота на своих предприятиях на 54% по сравнению с 2012 г. - до 10 т. В том числе, добыча драгметалла на предприятиях Челябинской области в 2013 г. вырастет до 6 т с 5 т в 2012 г. 

Добыча золота в первом квартале 2013 г. выросла практически на всех активах компании, за исключением ООО "Дарасунский рудник". Дарасунское месторождение остается проблемным активом, компания прилагает огромные усилия по выведению основных добывающих и перерабатывающих подразделений этого предприятия на проектную мощность. Процесс наращивания производства сдерживается недостатком или отсутствием квалифицированных кадров, как руководителей среднего звена, инженерно- технических специалистов, так и рабочих, отмечается в сообщении компании.

Производство золота в отчетный период на активах в Челябинской области выросло на 21,4%. Значительный рост связан с 79% увеличением переработки руды на "Кочкарской" золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ), реконструкция которой была закончена в конце 2011 г. Карьер "Светлинский" в первом квартале 2013 г. показал 73% прирост по горной массе.

Во втором квартале 2013 г. запланирован запуск ЗИФ на Березняковском месторождении производительностью 450 тыс.т руды в год. Технология автоклавного выщелачивания, которая будет внедрена на фабрике, позволит перерабатывать упорные руды с высоким содержанием драгметалла (4-6 г/т) и увеличить производство на 1,5 - 2 т в год.

В Хакассии ОАО "Коммунаровский рудник" увеличил добычу на 42%. До конца 2014 г. планируется увеличение добычи руды на карьере "Подлунный" до 800 тыс.т/г. и параллельная реконструкция существующей фабрики.

В Красноярском крае ООО А/С "Прииск Дражный" начало добычу на россыпях 31 марта. Планируется увеличить добычу на 5,3% до 900 кг золота.

ОАО "Южуралзолото ГК" - одно из крупнейших золотодобывающих предприятий России по объему производства и запасам. Активы включают месторождения в Челябинской области (действующие - Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный и Южный Курасан, а также лицензии на геологоразведку и опытно-промышленное производство – Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское), в Забайкальском крае (ООО "Дарасунский рудник"), в Республике Хакасия (ОАО "Коммунаровский рудник"). Группа также разрабатывает месторождения россыпного золота в Красноярском крае (ООО АС "Прииск Дражный").

Прайм. Вестник золотопромышленника