2010-03-23

ЮАР. Уникальное месторождение Витватерсранд

Витватерсранд – самое крупное в мире месторождение золота. Это  уникальное место находится в Южной Африке. Половина всего добытого на нашей планете золота происходит из этого уникального месторождения. Оно было открыто в 1886 году и как это всегда бывает совершенно случайно. Некий фермер, проживавший недалеко от Йоханнесбурга, обратил внимание на породу с характерным блеском. Он разбил камень и промыл в воде. Часто новоявленные золотодобытчики путают золото с пиритом, но в этот раз новичку повезло: вместе с зернами пирита на дне таза оказалось и настоящее золото.

Позже выяснилось, что местность богата не только золотом, но и ураном.  Сейчас специалисты считают, что общий объем залежей драгоценного металла может составлять еще как минимум 200 тысяч тонн. Всего же человечеством добыто порядка 100 тысяч тонн золота.  Но чем дальше ученые изучают это природное явление, тем больше загадок перед ними встает.   Непонятно, куда и как подевались коренные месторождения, из которых образовались россыпи? Их следы должны быть, а до сих пор коренные жилы в окрестностях месторождений не обнаружены. 

Большинство учёных предполагают, что золото и уран в котлован сносились реками, и в результате контуры золотой жилы следовали линиям древних речных русел. Но сколько же должно было быть золота в источнике сноса золота реками, если сейчас на площади в 100 тысяч квадратных километров насыщенность рудным золотом доходит до двух тонн на каждый квадратный километр. Согласно другому мнению, залежи золота сформировались в результате тектонических и гидротермальных процессов.  Пока ученые бьются над ответами на вопросы, золото и уран продолжают добывать.

CatalogMineralov.Ru