2011-11-14

ЮАР. Trans Hex снижает прогноз алмазодобычи

Компания Trans Hex понизила прогноз алмазодобычи на своих предприятиях в ЮАР до 82 000 каратов за 2012 финансовый год, по сравнению с ранее установленным планом в размере 86 000 каратов алмазов.

Несмотря на это, алмазодобывающая компания отчиталась о прибыли за полугодие в размере 16 млн рандов ($2 млн) по сравнению с убытком в 86 млн рандов ($10,9 млн) за аналогичный период прошлого года.

Компания подтвердила прогноз добычи на предприятии Сомилуана (Somiluana) в Анголе, где ожидается производство 42 000 каратов алмазов. Trans Hex принадлежит 33-процентная доля в этом проекте. За прошедшее полугодие на шахте Сомилуана было добыто 20 473 карата алмазов по сравнению с 6 164 каратами за аналогичный период прошлого года.

Trans Hex сообщила, что ее издержки в связи с поддержанием в рабочем состоянии рудников Луарика (Luarica) и Фукаума (Fucauma) составили 14,6 млн рандов ($1,9 млн).

В настоящее время алмазодобывающая компания ведет переговоры о выходе из этих двух проектов, в которых ей принадлежит миноритарная доля, с остальными акционерами – ангольской государственной добывающей компанией Endiama и местными инвесторами.

Разногласия в отношении финансирования этих шахт привели к приостановке их эксплуатации, и сейчас Trans Hex желает выйти из проектов. Trans Hex рассматривает два алмазных рудника в качестве прекращенных операций, после того, как «Ангола официально отозвала лицензии на добычу».

Trans Hex зарегистрировала убытки от ведения деятельности в Анголе, «в значительной степени связанные с издержками на содержание представительства компании в Анголе, которые составили 3,3 млн рандов ($418 000)».

Rough&Polished