2011-11-10

ЮАР. Оппенгеймеры хотят заняться разведкой и добычей в Африке

Семья Оппенгеймеров, готовящаяся в скором времени продать свою 40-процентную долю в De Beers компании Anglo American, хочет стать участником африканского сектора разведки и добычи минералов, передает портал Miningmx, основав компанию под названием E. Oppenheimer & Son.

Председатель De Beers Ники Оппенгеймер (Nicky Oppenheimer), заявил, что он совместно с сыном Джонатаном планирует направить выручку от продажи доли в размере $5,1 млрд на разработку и реализацию новых проектов в ЮАР и других африканских странах.

Новые предприятия могут относиться и к алмазодобывающему бизнесу, однако в соглашении, подписанном с Anglo American, содержится условие об ограничении торговли алмазами в течение двух лет, сообщает Miningmx.

«Я никогда не верил во вложение денег в банки, - отметил Оппенгеймер. – Африка и в частности ЮАР – очень привлекательные регионы, несущие отличные возможности для развития бизнеса, и мы продолжим работать в Йоханнесбурге».

Ники и Джонатан Оппенгеймеры будут играть ключевую роль в развития любого бизнеса, который решит начать в Африке в рамках компании E. Oppenheimer & Son.

«Мне 66 лет. У Джонатана много энергии, решительности и энтузиазма, и он очень хочет заниматься бизнесом в Африке, - заявил Ники, не вдаваясь в детали конкретных планов по разработке проектов. – Все произошло очень быстро. Теперь нам необходимо подождать 9-10 месяцев, пока поступят средства от продажи актива, и за это время мы обдумаем, чем именно мы хотим заняться».

Rough&Polished