2011-12-12

ЮАР. Объем алмазодобычи снизился на 5% в октябре 2011 года

Объем добычи алмазов в ЮАР сократился на 5% в октябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным, обнародованным Службой статистики ЮАР (Statistics South Africa), объем производства алмазного сырья с учетом сезонных колебаний снизился на 0,6% за квартал, окончившийся в октябре, по сравнению с предыдущим кварталом 2011 года.

Однако отмечается, что производство алмазного сырья за отчетный месяц увеличилось на 17,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Тем временем, Служба статистики ЮАР сообщила, что общий объем добычи полезных ископаемых продемонстрировал падение на 12,7% в погодовом исчислении, после снижения на 3,9% в сентябре.

«Прогноз динамики развития добывающего сектора остается неутешительным, что объясняется слабыми перспективами глобального экономического роста и рядом неблагоприятных факторов на местном уровне, - говорится в сообщении Nedbank. – Курс южноафриканского ранда в целом остается стабильным, несмотря на недавнее падение, и маловероятно, что это значительно повлияет на конкурентоспособность экспорта, в то время как проблемы в области логистики, особенно относящиеся к транспорту и энергоемкости, продолжают наносить вред добывающему сектору».

Rough&Polished