2005-07-19

ЮАР. Комитет Всемирного наследия пополнил Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился семью новыми природными объектами. Соответствующее решение было принято на 29-й сессии Комитета Всемирного наследия, которое проходит в южноафриканском г. Дурбан.

По мнению экспертов, особую научную ценность представляют следующие объекты:

- Метеоритный кратер Вредефорт, расположенный в 120 км к юго-западу от г. Йоханнесбург (ЮАР). Это один из самых крупных и древних кратеров такого происхождения из когда-либо обнаруженных на Земле. По подсчетам ученых, он образовался более 2 млрд. лет назад.

- Долина Китов (Вади аль-Хитан) на западе Египта, необычайно богата окаменевшими останками древних, теперь уже вымерших, животных. Эти материалы позволяют выстроить слаженную картину того, как проходила эволюция китов от наземных животных к морским.

- Полуостров Сиретоко, расположенный к северо-востоку от японского о. Хоккайдо, представляет собой потрясающий образец взаимодействия морской и наземной экосистем. Он также является местом обитания множества видов, находящихся на грани исчезновения.

- Фьорды Гейрангер и Нейрой на западе Норвегии. Ученые особо отмечают их ценность с точки зрения геологии.

- Мексиканские острова и охраняемые зоны в Калифорнийском проливе (Тихий океан, между полуостровом Калифорния и побережьем Мексики). Это место не только славится своей природной красотой, но и является местом обитания для множества видов растений и животных.

- Лесной комплекс Дон Файяйен-Кхао Яй в Таиланде - горный район, где живут более 800 видов животных. Он имеет важное значение для сохранения находящихся под угрозой вымирания видов млекопитающих, птиц и рептилий.

- Национальный парк Койба и Специальная зона морской защиты в Панаме. Это один из немногих хорошо сохранившихся участков дикой природы в центральной Америке. Там обитает большое количество редких видов растений и животных.

Электронные вести