2011-12-05

Япония. Возле «Фукусимы» произошли два землетрясения

В опасной близости от префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС «Фукусима-1», произошло землетрясение магнитудой 5,1. Его эпицентр находился к востоку от побережья, но из-за крайне малой глубины залегания очага – всего 10 километров – сильные толчки ощущались в десяти префектурах центрального японского острова Хонсю, включая Фукусиму.

По сообщению Национального метеорологического управления Японии, угрозы цунами данное землетрясение не вызвало, о разрушениях или пострадавших не сообщается. Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power отмечает, что никаких нарушений в работе атомной станции не наблюдается.

Это было второе ощутимое землетрясение в районе префектуры Фукусима за вчерашний день. Как сообщалось ранее, в понедельник утром по местному времени там произошло землетрясение магнитудой 4,4.

Авария на «Фукусиме-1» произошла в марте 2011 года, когда в результате землетрясения и вызванного им цунами на АЭС вышли из строя системы автоматического охлаждения реакторов. Вокруг станции резко повысился радиационный фон. Жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от «Фукусимы-1», были эвакуированы.

В настоящий момент на «Фукусиме-1» ведутся работы по остановке аварийных энергоблоков. В конце октября компания Tepco заявила, что ей удалось вплотную приблизиться к «холодной остановке» реакторов – температура в энергоблоках опустилась ниже 100 градусов Цельсия и остается на этой же отметке в течение достаточно долгого времени. Полная очистка реакторов от остатков топлива, по оценкам экспертов, после «холодной остановки» займет еще не менее 30 лет.

Вести.Ru