2008-04-16

Япония. Страна заинтересована в приобретении доли в рамках проекта "Сахалин-3"

Японская сторона заинтересована в приобретении доли в рамках проекта "Сахалин-3", осуществляемого компаниями "Роснефть" и "Газпром". Как заявил журналистам в Токио замдиректора Департамента нефти и природного газа японского Агентства по природным ресурсам и энергетике Такехико Нагаи, Япония хотела бы иметь долю в этом проекте, чтобы у нее была возможность в нем участвовать.

Причем, как отметил Т.Нагаи, чем больше будет эта доля, тем лучше для Японии. "Если получится обойтись без присутствия западных компаний, то 50 проц., как мы предполагаем, останется в руках России", - сказал он.

Проект "Сахалин-3" включает четыре лицензионных блока: Восточно-Одоптинский, Аяшский, Венинский и Южно-Киринский. Ресурсы блоков оцениваются более чем в 600 млн тонн углеводородного сырья. Киринское месторождение, крупнейший участок проекта "Сахалин-3", решением правительства отнесено к объектам федерального значения, имеющим стратегическое значение для газоснабжения РФ. Из такого списка месторождение может быть передано "Газпрому" без конкурса.

Поисково-разведочные работы на Венинском лицензионном участке ведет НК "Роснефть" совместно с китайской Sinopec.

Представители "Роснефти" и "Газпрома" недавно подтвердили свою заинтересованность к разработке блоков на шельфе Сахалина: Киринскому, Аяшскому, Восточно-Одоптинскому.

Финмаркет