2005-08-17

Япония. Опробована система раннего предупреждения о надвигающемся землетрясении

Уникальная система раннего предупреждения о надвигающемся землетрясении получила первое боевое крещение на северо-востоке Японии, который во вторник потряс мощный подземный толчок магнитудой 7,2 по шкале Рихтера. За 14 секунд до приближения основной ударной волны она дала сигнал тревоги, сопровождавшийся точными данными о силе и месте землетрясения, сообщил сегодня токийский телеканал Ти-би-эс.

Предупреждение успешно получила одна из школ города Сендай, где принимающее устройство новой системы установлено в экспериментальном порядке. По случаю летних каникул там не было детей, однако в учебное время этот сигнал позволил бы учителям принять первые меры по спасению учеников - например, раскрыть двери, чтобы их не заклинило подземным ударом, выключить газ в столовой и предотвратить пожар.

Система раннего предупреждения основана на том, что землетрясение сопровождается двумя типами волн - первыми слабыми, которые идут со скоростью 7 км в секунду, и основной ударной волной, движущейся со скоростью 4 км в секунду. Опутывающая Японию плотная сеть сейсмических датчиков позволяет выдать первое предупреждение о надвигающемся подземном толчке через 4 секунды после его возникновения. За первые 10 секунд компьютеры имеют уже все данные о землетрясении - о его силе и месте возникновения. С февраля прошлого года в стране в опытном порядке системами приема сигналов предупреждения оборудованы 140 общественных учреждений - школы, университеты, здания органов местного самоуправления. В будущем году их предполагается установить, в частности, в высотных зданиях, чтобы дать возможность заранее отключать там лифты и принимать меры для вывода людей на улицу. Полагают, что новая система позволит жителям Токио за 40 секунд получить предупреждение о мощном землетрясении, которое, по мнению экспертов, может произойти в самом сейсмически опасном районе к юго-западу от японской столицы.

 ИТАР-ТАСС Урал