2013-07-03

Япония обеспокоена информацией о разработке КНР газовых месторождений в Восточно-Китайском море

Япония выразила обеспокоенность в связи с поступившей информацией о том, что Китай сооружает газодобывающую платформу в Восточно-Китайском море. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в японской столице генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"Мы выразили Пекину нашу обеспокоенность по дипломатическим каналам, - отметил Суга. - Односторонняя разработка газовых месторождений в Восточно-Китайском море недопустима, поскольку является нарушением двусторонних соглашений между Японией и КНР", цитирует слова генсека агентство «Бизнес ТАСС».

По данным Токио, строительство газодобывающей платформы ведется в 26 километрах от границы эксклюзивной экономической зоны Японии. В настоящее время там работает крупное китайское судно с плавучим краном.
В 2008 году Токио и Пекин подписали соглашение о совместной разработке газовых полей в Восточно-Китайском море. Тем не менее, переговоры по данному вопросу были заморожены после инцидента в 2010 году, когда японская береговая охрана задержала китайский рыболовецкий траулер в районе островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом острого территориального спора между Японией и КНР. После этого Токио неоднократно обвинял Пекин в подготовке к самостоятельной разработке газовых месторождений в обход действующих соглашений.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"