2008-06-23

Япония. На острове Хонсю с начала текущих суток отмечено уже шесть землетрясений

На японском острове Хонсю с начала текущих суток отмечено уже шесть землетрясений, последнее из них магнитудой 4,2 в 12:48 по местному времени (07:48 по мск) вызвало весьма ощутимые колебания почвы в Токио.

По данным Японского метеорологического управления, его эпицентр находился в северо-западной части соседней с японской столицей префектуры Тиба на глубине 80 км от поверхности земли. Подземные толчки также были зафиксированы в десятках городов и селений префектур Тиба, Гумма, Канагава, Мияги, Сайтама, Тотиги и Яманаси.

Два сегодняшних наиболее сильных предыдущих землетрясения, магнитудой 4,4 и 4,3, произошли, соответственно, в 10:28 и 11:08 по местному времени. Их очаги, сообщило метеоуправление, находились вблизи тихоокеанского побережья префектуры Мияги на глубине 50 км и на территории этой же префектуры на небольшой глубине. О разрушениях не сообщается, угрозы возникновения цунами нет.

Японские сейсмологи продолжают особенно внимательно наблюдать за обстановкой в северных районах Хонсю, где утром 14 июня произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2, которое унесло жизни 11 человек. Еще около 300 местных жителей получили ранения различной степени тяжести. По-прежнему продолжается операция по поиску еще 10 человек, которые считаются пропавшими без вести.

Нанесен существенный ущерб транспортной и социальной инфраструктурам региона, включая префектуры Мияги и Иватэ. Из- за схода оползней разрушена часть горных дорог и мостов. Завалы засыпали мелкие реки и привели к появлению там около 15 искусственных озер. Местные власти продолжают усилия по устранению опасности прорыва воды в этих водоемах, ситуацию усугубляет приближающийся к этим районам дождевой фронт.

В Японии магнитуда землетрясений определяется по системе, близкой к шкале Рихтера, но с учетом местных геологических особенностей.

«ForUm»