2013-03-15

Янукович поручил до июля 2013 г. внести проект закона о регулировании нефтегазовой промышленности

Янукович поручил до июля 2013 г. внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона Украины о внесении изменений в Кодекс Украины о недрах (новая редакция), предусматривающий усовершенствование регуляторной базы и упрощение разрешительной системы в рамках традиционной системы добычи углеводородов с целью создания условий для повышения инвестиционной привлекательности добычи нефти и газа. Об этом говорится в национальном плане действий на 2013 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", утвержденном указом Президента Украины от 12 марта 2013 г. № 128/2013.

Янукович поручил премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины, ответственному за выполнение задач в сфере энергетики, Министерству экологии и природных ресурсов Украины и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины предусмотреть в проекте закона снятие запрета на отчуждение права на пользование недрами. Также ответственные лица и министерства должны предоставить исчерпывающий перечень случаев, когда предоставление разрешений на пользование недрами осуществляется без аукциона, и оснований для отказа в выдаче специальных разрешений на пользование недрами, приостановления их действия или отмены. Также планируется обеспечить увеличение сроков подачи заявок (более 30 дней) для участия в аукционе по продаже специальных разрешений на пользование недрами и увеличение максимальных пределов нефтегазовых участков и предельных сроков разработки и добычи углеводородов.

НКРЭ и Минэнергоугля в течение года поручено обеспечить создание условий для выполнения согласованных в установленном порядке инвестиционных программ для субъектов хозяйствования, отвечающих требованиям статьи 10 Закона Украины "Об основах функционирования рынка природного газа".