2014-02-28

Янтарный комбинат возобновит добычу на Пальмникенском месторождении

Янтарный комбинат весной этого года возобновляет добычу «солнечного камня» на Пальмникенском месторождении, сообщает пресс-служба предприятия.

Именно здесь начнется внедрение новейших технологий и методов добычи, которые значительно повысят качество сырья. «Здесь мы испытаем абсолютно новые способы извлечения янтаря из породы, — рассказывает Михаил Зацепин, и.о. генерального директора Янтарного комбината. — Метод, который мы внедряем на Пальмникенском месторождении, заключается в том, что янтарь, минуя трубы, будет сразу доставляться на мобильную обогатительную фабрику. Здесь сырье будет очищаться и проходить первичную сортировку».

В настоящее время в процессе добычи большое количество янтаря дробится, много больших камней раскалывается и дает трещины. Соответственно, не весь камень сохраняется в своем первоначальном виде. Задача предприятия — максимально сохранить первоначальный вид янтаря после прохождения всех этапов добычи.

«Отправной точкой для модернизации уникального предприятия по добыче янтаря стала передача комбината в госкорпорацию «Ростехнологии», — сказал Михаил Зацепин. — В структуре этой российской компании сконцентрированы многие уникальные производства и технологии, значительная часть научного потенциала страны. Корпорация является надежным партнером государства по инновационному развитию промышленности. В случае с Янтарным комбинатом акцент в первую очередь сделали на техническом переоснащении. Над возможностями старого оборудования и разработками новых методик работала группа ученых из крупнейших научно-исследовательских институтов».

Отметим, что на Пальмникенском месторождении добыча не велась более 10 лет, хотя запасы янтаря, по оценкам специалистов, составляют около 4000 тонн. При помощи новых технологий планируется добыть около 100 тонн залежей «солнечного камня». По окончании работ земли на территории месторождения будут полностью восстановлены в соответствии с проектом, поскольку карьер расположен в курортной зоне, в непосредственной близости к пляжу.

«Янтарный Остров»