2019-04-18

Yamana Gold продает рудник Chapada Lundin Mining

Горнопромышленная компания Yamana Gold Inc. согласилась продать медный бразильский рудник Chapada Lundin Mining Corp. более чем за $1 млрд. Закрытие сделки ожидается в третьем квартале года.

В Lundin заявили, что сделка позволит нарастить производство меди более чем на 25% и увеличить выпуск золота. В 2018 г. Chapada произвела 58,6 тыс. т меди и 121 тыс. унций золота. В текущем году производство меди составит, по прогнозу, 54,5 тыс. т, а золота – 100 тыс. унций. «Chapada является хорошо себя зарекомендовавшим, устойчивым производством, на котором работают опытные горняки», - заявила президент и исполнительный директор Lundin Marie Inkster. 

После продажи объекта производство Yamana будет осуществляться на двух рудниках в Чили и по одному – в Канаде, Бразилии и Аргентине. Около 85% выручки компании обеспечивает добыча золота и 15% - серебра. В 2019 г. Yamana планирует произвести приблизительно 1 млн унций золотого эквивалента.

В Yamana отметили, что продажная стоимость превышает балансовую стоимость рудника, так что компания ожидает значительного показателя доходов после уплаты налогов. Для Yamana продажа рудника позволит увеличить финансовую степень свободы, что повысит возможности нарастить производство и улучшить оценки запасов сырья на месторождениях.