2005-10-18

Вулкан Кракатау испугал донецких предпринимателей?

Сырьевой дефицит, по мнению некоторых экспертов, является одной из причин неполной загруженности производственных мощностей крупнейших металлургических предприятий Украины. Из-за нехватки железной руды приостановлен ряд доменных печей. Если учесть, что сегодня стоимость тонны железной руды приблизительно равна цене тонны кокса, то в определенной степени можно сделать вывод о том, что отрасль переживает не лучшие времена.

Между тем, спрос на металл растет, и Украина занимает седьмое место в рейтинге мировых экспортеров стали. Чтобы сохранить этот статус и сравняться на такой "беговой дорожке", скажем, с Китаем, промышленники занялись поиском месторождений руды далеко за пределами государства. В итоге, в поле зрения специалистов одного из дочерних предприятий оказалась Индонезия, где ими и был обнаружен массив руды. А после возвращения домой, в Украину, предприниматели и предложили ученым кафедры полезных ископаемых и экологической геологии Донецкого национального технического университета оценить находку.

По словам заведующего кафедрой профессора Б.С.Панова, исследования показали, что предложенная находка - не что иное, как магницитовая руда с высоким содержанием ценных для производства элементов. После такого заключения предприниматели вновь отправились в Индонезию, на этот раз в компании с одним из ученых-геологов из Кривого Рога. Прибыв на место, они попросили земляка на глаз определить, сколько железной руды может находиться на конкретно интересуемом участке.

Однако геолог пояснил, что он, увы, не ясновидящий и что квалифицированно ответить на подобный вопрос можно только после комплексного исследования месторождения. То есть надо вначале провести геолого-экономическую оценку, пробурить скважины и с помощью вертолета, оснащенного магнитометром (такое оборудование производят только в Канаде), оконтурить залежи руды и т.д.

В общем, такое удовольствие - не из дешевых. Не в меньшей степени специалисты были озадачены и последовавшим затем вопросом геолога: а не боятся ли они вулкана Кракатау? Дело в том, что разработки индонезийской руды, без преувеличения, могут стоить жизни. И в самом деле, природа наградила Индонезию не только богатыми ископаемыми, но еще и вулканом, который время от времени извергает кислую лаву. Последний раз свой буйный темперамент Кракатау продемонстрировал почти 200 лет назад. Тогда в результате извержения погибли десятки тысяч людей, а палубы кораблей, находившихся в море на расстоянии в несколько сот километров от вулкана, покрылись метровой толщей пыли. Не исключено, что извержение когда-нибудь повторится.

Впрочем, в качестве альтернативы заморскому сырью ученые кафедры технического университета предложили более безопасный и менее затратный вариант. Оказывается, необходимое для металлургов сырье есть и в Донбассе, на юге области, где геологами разведано целых шесть месторождений железной руды. В свое время даже поднимался вопрос о начале ее добычи. Но этого не произошло, так как в Кривом Роге такого полезного ископаемого тогда было достаточно.

Сейчас, когда потребность в сырье возросла, юг Донбасса может стать находкой для металлургов.