2007-03-21

Все зеленые склоны над Днепром - от пешеходного моста до моста Патона - стали территорией парка "Днепровские кручи", охраняемой законом от застройщиков

Установлены и границы прибрежных защитных полос многих столичных водоемов

Сессия Киевсовета наконец-то приняла решение о создании еще двух парков - памятников природы, хотя их проект был готов еще осенью. Установили и 100-метровую охранную полосу вдоль берега Днепра, как того требует водный кодекс.

Теперь на набережной никто не сможет построить ничего более значительного, чем газетный киоск, ведь Днепр будет защищать охранная прибрежная зона, упирающаяся в заповедные склоны.

Территория нового, охраняемого законом парка "Днепровские кручи" составляет 105 гектаров. Это все летописные зеленые склоны над Днепром - от Пешеходного моста до моста Патона. Второй парк "Замковая гора" площадью 5,9 гектара раскинулся на склонах холмов над Андреевским спуском, урочищем Гончары-Кожемяки, Житним рынком и Киево-Флоровским Вознесенским монастырем.

Границы парков уже установлены, и в решении сессии подчеркнуто, что парки будут охраняемыми зонами, в том числе - и от возможной их застройки. "Днепровские кручи" и "Замковая гора" переданы в пользование районным управлениям "Зеленстроя", и их территории не могут изыматься у пользователей. Напомним: в декабре в столице были созданы парки "Наводницкий" и "Летописные горы".

- На недавней сессии Киевсовета утверждено еще одно очень важное решение - установлены границы прибрежных защитных полос водоемов Святошинского, Соломенского, Печерского, Шевченковского, Оболонского, Подольского районов, - говорит начальник коммунального предприятия по охране и использованию городских водоемов "Плесо" Николай Щепец. - С момента основания нашего предприятия - а это больше 10 лет - мы работали и "воевали" за то, чтобы такие зоны были определены. Ведь в городе 365 озер, рек и прудов.

Только благодаря нынешнему депутатскому составу экологической комиссии и настойчивости ее членов удастся-таки оградить и сберечь водоемы города и от застройки, и от прямого уничтожения.

Но огромная работа еще впереди: нужно принять подобное решение и по главным "водным" районам столицы - Деснянскому, Дарницкому, Днепровскому и Голосеевскому. Тут расположены самые крупные озера города - Алмазное, Тяглое, уникальная Вырлица, Солнечное, Тельбин и река Лыбедь, часть которой в открытом русле уже заповедная. Причем все водоемы - в активно застраиваемой зоне города.

Очень радует то, что Киевсовет наконец решил распространить нормы водного кодекса, которые с большим или меньшим успехом соблюдались за пределами крупных городов, и на территорию нашей столицы. Теперь в городе от всех застройщиков будут требовать соблюдения норм при сооружении зданий вблизи водоемов: не ближе 100 метров от берегов больших рек, водохранилищ и озер(!); не ближе 50 метров от уреза воды средних рек и водоемов и не ближе 25 метров от малых рек и источников.