2013-11-25

Власти Колымы спланировали реализацию программы развития Дальнего Востока

Строительство новых предприятий, разведка и добыча углеводородов на шельфе, освоение месторождений металлов и угля в Магаданской области вошли в план мероприятий по реализации госпрограммы развития Дальнего Востока и Байкальского региона, утвержденный властями Колымы.

Как поясняет региональная администрация, в рамках реализации программы намечены строительство горно-обогатительного комбината и добыча железной руды Южно-Омолонского рудного узла, возведение металлургического комбината в Северо-Эвенском районе, Магаданского цементного завода, Ороекского медеплавильного завода (Магаданский медеплавильный комбинат). В планах также строительство комбината по добыче известковых пород в границах Таскано-Встреченского месторождения в Ягоднинском районе.

«Магаданскую область ждет строительство крупнейших промышленных объектов, рост горнодобывающей и других отраслей экономики. Это позволит вывести регион на качественно иной уровень развития, снять вопросы трудоустройства и существенно повысить уровень жизни колымчан», - заявил глава региона Владимир Печеный, чьи слова приводит администрация области.

Госпрограмма также предусматривает проекты по разведке и добыче углеводородного сырья на примагаданском шельфе, промышленное освоение Яно-Колымской золоторудной провинции, Ланковского и Мелководнинского буроугольных месторождений в Ольском районе, Ороекской металлогенической зоны в Среднеканском районе, Таскано-Встреченского месторождения цементного сырья в Ягоднинском районе, развитие металлургической промышленности.

АЭИ "ПРАЙМ"