2013-08-07

Виктор Нусенкис хочет избавиться от железной руды

“Донецксталь” Виктора Нусенкиса ищет покупателя на свои запасы железной руды — участок Гуляйпольского месторождения в Запорожской области. На продажу выставлена компания “Индустриальная группа — “Магнетит”, которая владеет лицензиями на разработку и эксплуатацию участка, рассказал начальник отдела по работе с инвесторами “Донецкстали” Олег Кожушок. За месторождение, в которое “Донецксталь” вложила около 10 млн долларов, компания Нусенкиса хочет выручить в пять раз больше, пишет украинский Forbes.

Васиновский участок площадью 1500 гектар находится в Ореховском районе Запорожской области. Запасы на участке — 330 млн тонн железной руды по советской классификации ГКЗ. 97% “Индустриальной группы — “Магнетит” принадлежит компании “Инвестразвитие”, которая входит в “Донецксталь”.

Месторождение “Донецксталь” купила у “Индустриального союза Донбасса” (ИСД) Сергея Таруты и Виталия Гайдука в 2006 году. ИСД продал лицензию из-за сложностей с добычей ископаемых и дороговизны проекта. Рудные залежи уходят под расположенный неподалеку поселок, и для начала добычи необходимо было переносить железную дорогу и линию электропередачи. Только чтобы приступить к добыче, необходимо было потратить около миллиарда гривен, объяснял бывший вице-президент “Индустриальной группы” (одна из управляющих компаний ИСД) Александр Пилипенко.

Проект оказался неподъемным и для “Донецкстали” с оборотом 2 млрд долларов по итогам 2012 года. Долги группы Нусенкиса — 812 млн долларов на начало 2013 года — вдвое больше прибыли EBITDA “Донецкстали” за прошлый год. “Все наши инвестиции идут на работающие активы — их можно модернизировать сравнительно недорого. К тому же нет опыта развития подобных проектов”, — поясняет Кожушок.

Инвестора или партнера для разработки Васиновского участка “Донецксталь” пробует найти уже несколько лет. “Примерно два года назад мы общались с канадской Black Iron (компания, которая в 2010 году купила у Виктора Пинчука лицензии на два месторождения в Днепропетровской области) — они интересовались этим месторождением, — вспоминает Кожушок. — Не сошлись по цифрам [оценке стоимости] и по юридической структуре”.

Поиском покупателя займется украинский офис аудиторской компании KPMG, рассказал на условиях анонимности один из менеджеров “Донецкстали”.

“Ориентировочная оценка “Магнетита”, которую мы делали с Black Iron — около 50 млн долларов”, — говорит Кожушок. К началу августа 2013 года группа Нусенкиса потратила около 10 млн долларов на разведочное бурение и подготовку участка к добыче.

В конце июля “Метинвест” Рината Ахметова купил половину железорудного бизнеса Black Iron. По итогам сделки запасы аналогичной по качеству руды Шимановского месторождения (лицензией на которую владеет кипрская “дочка” канадской компании и “Метинвеста”) были оценены из расчета 10 долларов за тонну. Исходя из этой цифры, лицензию на Васиновский участок можно оценить в 32-33 млн долларов. Оценка может быть и меньшей: запасы железной руды “Донецкстали” не классифицированы по международной системе Jorc, в отличие от ресурсов Black Iron.

“Метинвест” присматривался и к Васиновскому участку, но переговоры ничем не закончились, сообщил представитель одной из сторон, просивший не называть его.

УКРРУДПРОМ