2013-02-25

Ветераны войны требуют долю в алмазных концессиях в Зимбабве

Зимбабвийские ветераны войны требуют выплаты премий в объеме $1 млрд и предоставления доли в алмазных концессиях в районе Маранге (Marange). В 1997 году бывшие борцы за освобождение получили вознаграждения в размере 50 000 зимбабвийских долларов (в то время эквивалентных $1 315), что привело к обрушению зимбабвийской экономики.

Портал Zimdiaspora процитировал обращение представителя ветеранов войны Шедрека Макомбе (Shadreck Makombe) и генерал-майора в отставке Ричарда Руводо (Richard Ruwodo) к парламентскому комитету, в котором говорится о том, что сообщество ветеранов, насчитывающее 50 000 человек, требует выплаты пособия в размере $20 000 на человека, а также предоставления алмазных концессий.

«Нас сделали посмешищем в обществе, все смотрят на нас сверху вниз, и мы не получаем признания, которого заслуживаем за то, что помогли освободить страну, - заявил Макомбе. – На протяжении последних 10 месяцев мы работали над национальным проектом, выполняя море бумажной работы… после получения одобрения Zimbabwe Mining Development Corporation. Однако когда мы обратились в министерство горнодобывающей промышленности, все наши усилия потерпели крах, и в этом сыграла большую роль политика».

Требование о предоставлении алмазных концессий ветеранам было выдвинуто после того, как сотрудники полиции получили части аналогичных концессий в Маранге.

Rough&Polished