2009-09-24

Венесуэла. Страна объявила об инвестициях в нефтяные месторождения на сумму $62 млрд

С начала сентября власти Венесуэлы объявили о планируемых инвестициях в разработку нефтяных месторождений в нефтеносном поясе реки Ориноко при участии иностранного капитала на общую сумму около $62 млрд.

Государственная нефтегазовая корпорация Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) совместно с французским нефтяным концерном Total до 2018 г. инвестирует $25,9 млрд. в разработку месторождений тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко. Инвестиции Total в месторождение Хунин-10 предусматривают строительство нефтеперерабатывающего завода или установки для переработки тяжелой венесуэльской нефти в экспортные сорта.

Многомиллиардные нефтяные контракты на разработку месторождения Хунин-6 в бассейне реки Ориноко правительство Венесуэлы подписало в сентябре с Китаем и Россией. Венесуэльские власти утверждают, что вследствие инвестиций на блоке Хунин-6 будет добываться 450 тыс. баррелей в сутки. Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что соглашение с Китаем предусматривает создание совместного с госкомпанией Petroleos de Venezuela венесуэльско-китайского предприятия для добычи нефти. Сумма контракта с Китаем оценивается в $16 млрд.

Министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, возглавляющий PDVSA, называет крупнейшим контракт по освоению нефтеносного пояса Ориноко, осуществляемый совместно с российским Национальным нефтяным консорциумом (ННК), который был подписан в ходе сентябрьского визита в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса. Инвестиции ННК в разработку блока Хунин-6 в течение трех лет составят $20 млрд. Уго Чавес сообщил, что в соответствии с подписанным в России соглашением 60% акций совместного предприятия получит венесуэльская сторона, а оставшиеся 40% — члены российского консорциума.

В составе Национального нефтяного консорциума в проекте разработки месторождения Хунин-6 примут участие российские компании «Роснефть», «Лукойл», «Газпром-нефть», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз». Однако компании из России добывают нефть в Венесуэле и вне Национального нефтяного консорциума. Так, «Газпром» совместно с PDVSA разрабатывает блок Айакучо-3, «Лукойл» — Хунин-3, ТНК-ВР — Айакучо-2.

Власти Венесуэлы намерены в ближайшее время привлечь к разработке своих нефтяных месторождений и другие компании. Так, министр Рафаэль Рамирес сообщил, что госкомпания PDVSA до конца 2009 г. планирует подписать соглашения об участии в освоении нефтеносного пояса Ориноко с китайской госкомпанией China National Petroleum Corporation (Китайской национальной нефтяной корпорацией, CNPC), итальянским нефтегазовым концерном Eni и государственным производственным объединением «Белоруснефть». По словам вице-президента PDVSA Эулохио дель Пино, нефтедобычу в бассейне Ориноко, где, по предварительным данным, залегает 235 млрд. баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти, будут вести также французская Total и другие иностранные компании.

До конца 2009 г. будут проведены торги на разработку нефтяных блоков месторождения Карабобо в бассейне реки Ориноко. Правительство Венесуэлы планирует создать три совместных предприятия для добычи нефти из месторождения Карабобо. Каждое предприятие будет нуждаться в инвестициях в размере $9 млрд. и общих затратах в $19 млрд. на протяжении 25 лет. Представители Petroleos de Venezuela планируют встретиться с участниками торгов на блоки Карабобо на следующей неделе. «Мы надеемся прийти к соглашению по экономическим вопросам на следующей неделе, скорее всего, 29 сентября, на встрече PDVSA с 18 зарегистрированными участниками аукционов»,— заявил Рафаэль Рамирес.

Изначально власти Венесуэлы планировали назвать победителей тендера по разработке блоков месторождения Карабобо еще в мае. Однако срок тендеров перенесен в связи с необходимостью решения финансовых и технических проблем. Каждая из 19 компаний-претендентов уплатила за участие в аукционах $2 млн. Затем колумбийская компания Ecopetrol отказалась от торгов в связи с тем, что расходы на венесуэльские проекты оказались слишком большими и не вписывались в ее инвестиционную программу. Остальные участники сформировали семь групп. Возможность участия в тендере рассматривает российская компания ОАО «Роснефть». Компания Chevron в США, по словам Рафаэля Рамиреса, может объединиться на торгах с японскими компаниями, французская Total — с китайской CNPC.

Компании — победители аукционов по Карабобо получат финансовые льготы для строительства в Венесуэле нефтеперерабатывающих заводов наряду с разработкой месторождений. Победители торгов должны будут заплатить $1 млрд. для подписания документов о создании совместного предприятия с PDVSA. Базовый проект предусматривает добычу высоковязкой нефти, которая затем будет подготавливаться для последующей переработки. Нефтеперерабатывающие заводы смогут производить из нее бензин и дизель.
Правительство Венесуэлы выделяет крупные ассигнования на совместную разработку нефтяных месторождений в рамках программы наращивания объемов добычи нефти в течение ближайшего десятилетия при участии иностранного капитала. Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что в течение ближайшего десятилетия страна увеличит объемы добычи нефти на 3,05 млн. баррелей в сутки, тогда как в настоящее время в Венесуэле добывается около 3 млн. баррелей в сутки, то есть более чем в два раза.

Венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela находит деньги не только для инвестиций в совместные предприятия по разработке месторождений, но и для выплаты многомиллиардных долгов. Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что PDVSA до конца 2009 г. выплатит $4,6 млрд. в счет погашения нефтяных долгов, рассчитается с нефтяными подрядчиками и предоставит кредиты представителям бизнеса, чтобы стимулировать экономику страны. По словам Уго Чавеса, поток кредитов для бизнеса будет направлен в сферы производства, строительства, торговли и услуг.

Уго Чавес уверяет, что венесуэльская экономика завершит 2009 г. ростом. Пока же по итогам апреля-июня объем ВВП Венесуэлы сократился на 2,4%, в основном по причине низких цен на нефть — важнейшей части экспорта страны. Разведанные запасы нефти в Венесуэле составляют 130 млрд. баррелей. На севере и востоке страны, в бассейне реки Ориноко, расположен один из крупнейших нефтегазоносных бассейнов в мире, запасы которого оцениваются в 235 млрд. баррелей.

Экономические известия