2007-07-18

Венесуэла. СП "СейсмоВенБел" планирует в ноябре начать сейсморазведочные работы

Совместное белорусско-венесуэльское предприятие "СейсмоВенБел" планирует в ноябре текущего года начать полевые сейсморазведочные работы в бассейне реки Ориноко. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белнефтехим".

По словам специалистов концерна, СП по сейсморазведке "СейсмоВенБел" в Венесуэле уже создано, составлен план действий по организации его работы. Так, в конце августа в Венесуэлу прибудет группа белорусских специалистов на работу в СП. Будет создаваться полевой лагерь, проводиться прием и обучение персонала. "Начать полевые работы планируется с 15 ноября", - уточнили в "Белнефтехиме".

Местом расположения СП "СейсмоВенБел" выбран город Матурин. Определен район, в котором новое предприятие будет проводить сейсморазведочные работы, - это площадка Бойака в районе реки Ориноко.

Учредителями белорусско-венесуэльского СП по сейсморазведке выступают ПО "Белоруснефть" и Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA.

Как уже сообщалось, в Венесуэле планируется также создать совместное предприятие "ВенБелНефть" по добыче нефти на месторождениях Гуара Есте и Лагамедиа с перспективой включения в активы этого предприятия других венесуэльских месторождений. СП "ВенБелНефть" планирует начать промышленную добычу нефти в Венесуэле в декабре 2007 года. Такая договоренность достигнута по итогам недавнего официального визита белорусской правительственной делегации во главе с Государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Виктором Шейманом в Венесуэлу.

В Венесуэле также работают геологи "Белоруснефти", которые изучают запасы нефти в блоке Хунин-1 в бассейне реки Ориноко. Наличие нефти в данном блоке подтвердилось, завершить оценку запасов здесь планируется в ноябре текущего года.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Оно осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. По данным Минстата, в январе-июне 2007 года в Беларуси добыто 866,8 тыс.т нефти, или 98,7% к соответствующему периоду прошлого года. В 2006 году объем добычи нефти в республике составил 1,78 млн.т (99,7% к уровню 2005 года).

БелТА