2010-04-15

Венесуэла. Разработка нефтяного пояса Ориноко в стране потребует инвестиций в $120 млрд

Для разработки нефтяного пояса реки Ориноко в Венесуэле потребуется 120 миллиардов долларов в ближайшие семь лет, сообщает испанское информагентство EFE со ссылкой на министра энергетики и нефти страны Рафаэля Рамиреса (Rafael Ramirez).

"Эти инвестиции приведут к добыче на поясе около 3 миллионов баррелей нефти в день", - заявил Рамирес.

Инвестиции в размере 80 миллиардов долларов запланированы по условиям соглашений правительства Венесуэлы и компаний. В марте президент Венесуэлы Уго Чавес отмечал, что нефтяной пояс реки Ориноко обладает запасами в 520 миллиардов баррелей нефти, и для его разработки необходимы инвестиции в 80 миллиардов долларов.

В апреле премьер РФ Владимир Путин в ходе переговоров с Чавесом заявил, что российская сторона готова выплатить Венесуэле еще 1 миллиард долларов в качестве бонуса в случае предоставления дополнительных месторождений для разработки. Как пояснил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, бонус в 1 миллиард долларов может быть выплачен за блоки Айякучо-2, Айякучо-3 и Хунин-3, которые российские компании передадут в "Национальный нефтяной консорциум".

Чавес, в свою очередь, добавил, что российский нефтяной консорциум поможет Венесуэле перерабатывать полученную тяжелую нефть в легкую нефть, а также производить нефтяной кокс.

Российские компании уже заплатили 600 миллионов долларов в качестве бонуса за участие в проекте разработки месторождения Хунин-6.

Общие инвестиции в рассчитанный на 25 лет проект разработки месторождения Хунин-6 оцениваются в 20 миллиардов долларов.

Национальная ассамблея Венесуэлы 10 марта 2010 года одобрила создание с Россией СП по разработке этого месторождения. Соглашение, переговоры по которому велись около года, было подписано месяц назад в Москве. В СП входят венесуэльская государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela (PdVSA) и российский "Национальный нефтяной консорциум", в котором компаниям "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" принадлежит по 20%. Доля российской стороны в СП составляет 40%, венесуэльской - 60%.

Работы в рамках этого проекта, как ожидается, начнутся уже в текущем году. По заявлению президента страны Уго Чавеса, российско-венесуэльское СП планирует добывать 50 тысяч баррелей нефти в день в 2014 году, а к 2017 году довести суточную добычу до 450 тысяч баррелей.

В целом доказанные запасы нефти в Венесуэле увеличились за прошедший год на 22,5% - до 211,17 миллиарда баррелей. На конец 2008 года запасы нефти в Венесуэле составляли 172,32 миллиарда баррелей.

«Нефть России»