2013-01-29

Венесуэла. План инвестиций в Карабобо-2 будет утвержден на этой неделе

План инвестиций по проекту Карабобо-2, который реализуют совместно российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и венесуэльская PDVSA, в объеме 37,7 миллиарда долларов на период до 2021 года планируется утвердить на этой неделе. Об этом заявил министр нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса.

Речь идет об инвестициях в рамках совместного предприятия Petrovictoria, работающего на блоке Карабобо-2. По словам Рамиреса, к 2021 году объем производства нефти на Карабобо-2 может достичь 1,12 миллиона баррелей в сутки. Предполагается, что план инвестиций может быть утвержден уже во вторник.

"Роснефть" и дочерняя структура венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA - Corporacion Venezolana del Petroleo - в сентябре 2012 года подписали договор о создании совместного предприятия для разработки блока Карабобо-2 в нефтеносном бассейне реки Ориноко, доля российской компании составляет 40%.

Ресурсы блока составляют 6,5 миллиарда тонн нефти. Президент "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что добыча на блоке будет составлять порядка 450 тысяч баррелей в сутки, что добавит к добыче "Роснефти" около 10 миллионов тонн в год.

АЭИ "ПРАЙМ"