2008-03-13

Венесуэла. Petroleos de Venezuela сообщает о высоких производственных результатах

Государственная нефтяная корпорация Венесуэлы Petroleos de Venezuela сообщила о том, что уровень производства на четырех реконструированных скважинах, расположенных в бассейне Ориноко, достиг уровня в 600 000 барр. сырой нефти в день. Полученный результат превысил предварительные ожидания компании.

Информация поступила от члена правления венесуэльской компании Eulogio del Pino. Но, как сообщают аналитики нефтегазового сектора, уровень производства на месторождении не превышает отметки в 580,000 барр. в день.

В тоже время общий уровень производства нефти в Венесуэле также является вопросом дискуссионным. Правительство страны твердо стоит на позиции, что Венесуэла производит около 3.2 млн барр. в день. Но другие источники, в том числе и Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК), сообщают лишь о 2.4 млн барр. в день.

Как известно, четыре установки для переработки сверхтяжелой нефти, расположенные на территории Ориноко, обладают производственной мощностью равной в 620,000 барр. в день. В последнее время, проект стал центром тяжелой дипломатической борьбы. Проблемы вокруг месторождения связаны с тем, что прошлым летом президент Венесуэлы Уго Чавес решил забрать мажоритарный пакет акций проекта. В свою очередь иностранным компаниям был предложена лишь доля меньшинства.

Вслед за проведенной национализацией, американские нефтяные гиганты Exxon Mobil и  ConocoPhillips подали прошение об арбитражном разбирательстве с целью получения возможной компенсации.

RusEnergy