2008-03-03

Венесуэла. PDVSA и ENI подписали пакет соглашений о совместной добыче нефти

Государственная венесуэльская нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela /PDVSA/ и итальянская ENI подписали в пятницу пакет соглашений о совместной добыче нефти с общим инвестированием в размере 10 млрд долл.

Договоры об оценке объемов залежей сверхтяжелой нефти и ее последующей добыче в бассейне реки Ориноко заключили министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Родригес, который одновременно возглавляет PDVSA, и главный управляющий директор ENI Паоло Скарони. На церемонии подписания документов присутствовал заместитель председателя совета министров, министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема.

ENI совместно с PDVSA планирует добывать 300 тыс баррелей сверхтяжелой нефти в день на блоке Хунин-5 бассейна Ориноко, сообщил П.Скарони. Он отметил, что проект предусматривает полный цикл переработки добываемого сырья с применением самых современных итальянских технологий.

В феврале этого года PDVSA согласилась выплатить ENI 700 млн долл в качестве компенсации за национализированные правительством Венесуэлы месторождения нефтеносного пояса Ориноко, где итальянская компания вела нефтедобычу по заключенным в 1990-е годы оперативным соглашениям.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"