2010-02-02

Венесуэла. Контракт по Хунину-6 будет передан в парламент в ближайшее время

Новый российско-венесуэльский контракт о создании СП по разработке нефтяного месторождения "Хунин-6" будет передан на ратификацию в парламент Венесуэлы в ближайшее время, сообщил журналистам министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

"Впервые за 100 лет производства нефти в Венесуэле российские компании примут участие в производстве нефти на территории Венесуэлы", - сказал министр.

По его словам, "речь идет об огромном блоке, который характеризуется в 500 млрд баррелей - это залежи нефти, а возможность производства составит 450 тыс. барр. в сутки".

По данным венесуэльской стороны, общий размер инвестиций составит 18 млрд долларов.

Россия и Венесуэла подписали в понедельник договор о создании совместного предприятия по освоению месторождения "Хунин-6". В Национальный нефтяной консорциум (ННК), который подписал соглашение о создании СП со стороны России, входят крупнейшие российские нефтяные компании (ЛУКОЙЛ, "Роснефть", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть"). В соответствии с меморандумом, подписанным ННК и венесуэльской Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) в сентябре 2009 г., доля российской стороны в совместном предприятии составляет 40%, венесуэльской - 60%.

Нефть и Капитал