2019-03-14

Великолепная панорама поверхности Марса из последних фотографий Opportunity

НАСА показала захватывающее панорамное изображение поверхности Марса, сделанное из последних фотографий марсохода Opportunity. 

Об этом сообщается на сайте американского национального аэрокосмического агентства. 

В течение 29 дней той весны марсоход Opportunity создал эту 360-градусную панораму из нескольких снимков, сделанных в том месте, которое стало его последним местом отдыха в долине Настойчивости. Расположенная на внутреннем склоне западной оконечности кратера Индевор, долина Настойчивости представляет собой систему неглубоких впадин, спускающихся на восток, длиной в два футбольных поля от гребня края Индевор к его низу. 

«Эта последняя панорама воплощает то, что сделало наш ровер Opportunity такой замечательной миссией исследований и открытий, - сказал руководитель проекта Opportunity Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния. - Справа от центра вы можете увидеть ободок кратера Индевор, поднимающийся ввысь. Слева от него следы ровера начинают спускаться с горизонта до геологических особенностей, которые наши ученые захотели исследовать вблизи. А в дальнем правом углу и слева внизу - долина Настойчивости и дно кратера Индевор, нетронутых и неизведанных, ожидающих посещения будущими исследователями». 

Первопроходческая миссия закончилась после почти 15 лет изучения поверхности Марса, но ее наследие будет жить. Научные открытия Opportunity способствовали нашему беспрецедентному пониманию геологии и окружающей среды планеты, закладывая основы будущих робототехнических и человеческих миссий на Красную планету, отмечают в НАСА. 

Панорама состоит из 354 отдельных изображений, предоставленных панорамной камерой ровера Pancam с 13 мая по 10 июня, или с 5084 по 5111 солей (марсианских дней). Этот вид объединяет изображения, сделанные с помощью трех различных фильтров Pancam, которые пропускают свет, отцентрированный на длинах волн 753 нм (ближний инфракрасный), 535 нм (зеленый) и 432 нм (фиолетовый). 

Несколько кадров (снизу слева) остались черно-белыми, так как у ровера, который питается солнечной энергией, не было времени для записи этих мест с помощью зеленых и фиолетовых фильтров, прежде чем началась суровая марсианская пылевая буря в июне 2018 года. 

Напомним, после восьми месяцев усилий и отправления более тысячи команд в попытке восстановить контакт с марсоходом, НАСА объявила о завершении миссии Opportunity 13 февраля 2019 года. 

Ровер Opportunity высадился на Марсе в январе 2004 года. Ожидалось, что миссия продлится 90 дней, однако аппарат проработал до лета 2018 года.