2008-03-11

Великобритания. Средиземноморье ждет страшное землетрясение, считают ученые

Английские ученые считают, что один из разломов в Средиземном море может стать причиной землетрясения и цунами в ближайшие 100 лет.

Воспользовавшись радиоуглеродным анализом и компьютерным моделированием, исследователи из университета Кембриджа восстановили картину древней катастрофы 365 г. н.э., когда египетский город Александрия был практически полностью разрушен.

В ходе работы исследователи пришли к выводу, что каждые 800 лет около юго-западной части побережья Крита происходит мощное землетрясение.

Ученые вычислили интервалы между землетрясениями путем наблюдения за движением тектонических плит в месте разлома.

"Наши исследования совпадают с историческими записями о цунами", - сообщила Бет Шоу, сейсмолог из университета Кембриджа, возглавившая исследование.

Последнее мощное землетрясение в этом районе произошло приблизительно в 1300 г., это означает, что возможно следующее землетрясение случится уже в ближайшие 100 лет.

Компьютерное моделирование показало, что землетрясение силой 8 балов приведет к возникновению цунами, которое в свою очередь приведет к затоплению прибрежных районов Александрии и других городов Северной Африки, а так же южной части Европы вплоть до хорватского города Дубровник.

«Завтра»