2008-07-01

Великобритания. Shell надеется принять участие в разработке месторождений на Ямале и в Ираке

Британо-голландская нефтяная компания Royal Dutch/Shell надеется достичь соглашения по разработке нефтегазовых месторождений на Ямале, а также в Ираке. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Shell Йерун Ван дер Вир. Он выразил надежду, что контракт с Ираком будет подписан в ближайшие недели, а не месяцы, однако добавил, что это остается неясным. Также Й.Ван дер Вир надеется, что месторождение Бонга в Нигерии, подвергшееся нападению боевиков, вскоре будет полностью восстановлено и возобновит поставки нефти в полном объеме, передает Reuters.

Напомним, 20 июня 2008 г. компания Royal Dutch/Shell сообщила о форс-мажорных обстоятельствах относительно экспорта нефти с морского месторождения Бонга в Нигерии, вслед за атакой боевиков, что освободило компанию от обязательств по поставкам нефти.

На Ямале планируется построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), мощность которого может составить не менее 5 млн т в год. В настоящее время планируется привлекать к участию иностранные компании, в числе которых Shell.

РБК-Украина