2007-05-08

Великобритания. "Regal Petroleum" намерена закрепиться в Украине

Британская компания "Regal Petroleum" заявила о выпуске новых акций общей стоимостью $51 млн, которые будут переданы компании, принадлежащей украинским властям. Данные действия можно назвать кульминацией удачно продуманной кампании с целью закрепить за "Regal Petroleum" ее газовые активы в Украине.

В прошлом году "Regal Petroleum", которая была основана предпринимателем Фрэнком Тимисом, выиграла судебную тяжбу против украинской государственной компании "Черниговнефтегазгеология" (ЧНГГ), которая была партнером "Regal" в совместном предприятии по разведке газа. В 2004 г. "Regal" хотела вести разработку месторождений самостоятельно, в ответ ЧНГГ оспорила в суде законность выданных ей лицензий на газодобычу.

После нескольких побед ЧНГГ над "Regal", председатель компании Фрэнк Сколаро нанял украинского эксперта Дмитрия Гельфендбейна, чтобы помочь компании в успешном завершении судебных разбирательств. Отметим, что ранее Д.Гельфендбейн и его зарегистрированная на британских Виргинских островах фирма "Alberry Limited" заплатили $100 тыс. за 15 % пакет акций украинского подразделения "Regal Petroleum" при условии, что в случае успешного завершения дела эти акции будут выкуплены обратно за $50,9 млн. Этот выкуп будет произведен не в деньгах, а в акциях самой "Regal Petroleum". Так, в декабре 2006 г. Верховный Суд Украины отклонил все претензии, выдвинутые ЧНГГ. Таким образом "Regal" обеспечила себе контроль над своими единственными приносящими прибыль активами. В результате акции компании выросли в цене на 15 %.

На прошлой неделе стало известно, что на самом деле "Alberry Limited" принадлежит той же ЧНГГ, а также государственной нефтекомпании НАК "Надра". Сделка с "Alberry Limited" вполне устроила "Regal Petroleum", ведь в результате ЧНГГ получила только 15 % газовых активов "Regal" вместо тех 25 %, на которые претендовала изначально.

Стоит также сказать, что 26 мая "Regal Petroleum" намерен провести внеочередное собрание акционеров, на котором будет поставлен на голосование вопрос о выпуске новых акций.

"Регал Петролеум Корпорейшн Украина" является дочерней компанией британской "Regal Petroleum Corporation Limited", входящей в состав открытой акционерной компании "Regal Petroleum Plc", зарегистрированной на Лондонской товарно-сырьевой бирже. Компания работает на рынке Украины с 1999 года, занимаясь разведкой и разработкой газовых и газоконденсатных месторождений. На сегодняшний день инвестиции компании в разработку украинских месторождений составляют около $30 млн.

ЛIГАБiзнесIнформ