2007-07-11

Великобритания. По оценкам геологов древние люди пережили суперизвержение вулкана

Около 74 тысяч лет назад произошло извержение вулкана Тоба, находящегося на территории современной Индонезии. Это событие считается самым мощным извержением, случившимся на Земле за последние 2 миллиона лет. Однако, согласно данным Майка Петраглиа, антрополога из университета Кембриджа, люди, селившиеся недалеко от этого вулкана, смогли выжить.

Согласно оценкам геологов, вулкан исторг 3 тысячи кубических километров магмы, а в результате выбросов в атмосферу начались сернокислотные дожди, поливавшие на огромной территории вплоть до Гренландии. А вулканический пепел, поднявшийся в воздух, а затем осевший на землю, покрыл территорию современной Индии пятнадцатисантиметровым слоем.

Пыль, оказавшаяся в атмосфере, надолго ослабила солнечный свет, что привело к длительному похолоданию, растянувшемуся на несколько столетий. Понижение температуры тогда достигало 3-5 градусов по Цельсию.

Согласно распространённому мнению, это привело к трагическим последствиям, в результате которых численность наших древних предков резко уменьшилась. Однако после раскопок в районе индийской долины Джвалапурам Петралгиа и его коллеги пришли к заключению о том, что влияние грандиозного извержения не было таким уж фатальным.

Археологи обнаружили каменные инструменты над слоем отложений вулканической пыли. Однако, продолжив раскопки, они нашли аналогичные изделия и под ним. Сделанная находка убеждает в том, что люди, жившие там, не очень сильно пострадали. Хотя, как убеждён Петралгиа, у них были "очень и очень тяжёлые времена".

Исходя из этого, учёные сделали вывод о том, что наши предки, жившие в этом районе, уже находились на высоком уровне развития, пишет membrana со ссылкой на Science. Данное мнение подтверждает и тот факт, что под слоем вулканической пыли вместе с инструментами была обнаружена охра. Это вещество применялось на заре человечества в качестве красителя, для нанесения изображений, а также для бытовых нужд.

Аккумулятор Новостей