2009-06-11

Великобритания. Нефтяной голод замаячил на горизонте: запасы нефти исчерпаются за 42 года

Впервые за десять лет мировые доказанные запасы неф­ти в 2008 году сократились, говорится в ежегодном обзоре Statistical Review of World Energy, подготовленном британской нефтяной компанией BP. Их объем к концу года сократился на 3 млрд барр. по сравнению с концом 2007 года, - до 1,26 трлн барр. При сохранении нынешнего уровня потребления эти запасы исчерпаются за 42 года. Наибольшее сокращение резервов отмечено в России, Норвегии и Китае. По мнению экспертов, мировые резервы нефти могут возобновить рост, но если нефтяная отрасль сейчас не активизирует реализацию новых проектов, то в ближайшие годы миру грозит дефицит «черного золота».

По состоянию на конец 2008 года мировые доказанные запасы нефти снизились до 1,258 трлн барр., говорится в обзоре. Максимальную лепту в это падение внесли Россия, Китай и Норвегия. Российские резервы сократились с 80,4 млрд барр. до 79 млрд. Наиболее быстро запасы росли во Вьетнаме, Индии и Египте, однако они не смогли компенсировать спада в других странах. Как отмечается в обзоре ВР, сегодня старые нефтяные месторождения истощаются, а получить доступ к новым становится все сложнее.

Когда начался нынешний финкризис, было заморожено нефтяных проектов на 260 млрд долл., в частности, из-за того, что при низкой стоимости нефти они стали нерентабельными, отмечает директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. Старые месторождения продолжали истощаться, новых не разрабатывали, поэтому уменьшение мировых резервов нефти вполне понятно. И уже сейчас нефтяная отрасль должна думать о выходе из кризиса, вкладываться в геологоразведку, тем более нефть начала дорожать. В противном случае нефтянка может не успеть «разогнаться», и в ближайшие годы миру будет грозить дефицит углеводородов.

По словам директора по развитию ФПИ «Сумма Капитал» Александра Зотова, свою роль в уменьшении мировых запасов нефти сыграл и рост волны национализации нефтяных компаний в мировых нефтегазовых провинциях, таких как Венесуэла и Боливия, что ведет за собой отток международного капитала из этих стран и, как следствие, сокращение геологоразведочных работ. Аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин не ожидает в будущем значительного роста мировых резервов, хотя потенциал для освоения, по его словам, есть. Например, в наиболее труднодоступных недрах Арктики предположительно находится 83 млрд барр.

FuelAlternative