2008-06-02

Великобритания. Консорциум во главе с Total блокирует освоение нефтегазовых резервов Северного моря

Консорциум нефтяных компаний во главе с французской Total угрожает блокировать планы британского правительства по полному освоению последних нефтяных горизонтов Северного моря, где содержится больше одной пятой нефтегазовых резервов Британии, сообщает 1 июня Observer.

Во время незапланированного посещения нефтегазовой конференции Oil & Gas UKв Абердине на прошлой неделе британский премьер-министр Гордон Браун (Gordon Brown) встретился с руководителями компаний консорциума - американской Chevron, итальянской ENI и датской Dong Energy - в попытке достичь соглашения.

По оценкам, глубоководные месторождения к западу от островов Шетланда содержат 4 млрд. баррелей нефти и газа. Total, которой принадлежат крупнейшие месторождения в этом районе, сопротивляется требованиям построить трубопровод для транспортировки газа с месторождений, принадлежащих конкурентам консорциума. Компания утверждает, что такое строительство без налоговых льгот неэкономично. Взамен она предлагает построить меньший трубопровод, который обойдется втрое дешевле и соединит месторождения с ее инфраструктурой в других районах Северного моря.

Конкуренты Total опасаются, что они не получат доступа к ее инфраструктуре. Это означало бы, что их добыча в Северном море будет вдвое меньшей.

«К2Капитал»