2010-09-01

Великобритания. "КазМунайГаз" и "BG Group" проведут совместную разведку блока White Bear в британском секторе Северного моря

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) и британская компания BG Group подписали договор о получении казахстанской компанией доли участия в лицензии BG Group в британском секторе Северного моря - лицензии на добычу, где располагается перспективная структура White Bear. РД КМГ получит 35-процентную долю в лицензии, сообщила пресс-служба "КазМунайГаза".

Как отмечается в сообщении, передача доли осуществляется по условиям и положениям соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2008 г. Финансовые риски участия РД КМГ в данном проекте, включая затраты на бурение и другие обязательства в рамках проекта, на этапе до обнаружения углеводородов, оцениваются приблизительно в $25-30 млн. При экономической оценке данного проекта РД КМГ исходит из принятых в компании критериев рентабельности, учитывающих стоимость капитала и уровень рисков, связанных с такими проектами.

Перспективная структура White Bear на лицензионной территории P1722 располагается вблизи продуктивных блоков BG Group - "Эверест" и "Армада". BG сохраняет за собой оставшуюся долю и продолжит оперативное руководство от имени партнеров. В 2011 г. планируется бурение еще одной разведочной скважины, которая предусмотрена контрактными обязательствами.

АО "РД "КазМунайГаз" входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в дочерних компаниях "Казгермунай" и CCEL в 2009 г. составил 11,5 млн т. Объем доказанных и вероятных запасов по состоянию на конец 2009 г. достигал 234 млн т. Простые и привилегированные акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже.

BG Group Plc. является одной из ведущих компаний на мировом рынке энергоносителей. Ее подразделения действуют в более чем 25 странах мира по следующим основным направлениям - разведка и добыча, производство сжиженного природного газа, транспортировка и распределение, а также производство электроэнергии. Акции BG Group зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже, а также на американском внебиржевом рынке ценных бумаг.

Нефть и Капитал