2010-04-07

Великобритания. BP заключила контракты с сервисными Saipem и Aker Solutions на разведку и добычу

Крупнейшая в Европе британская нефтяная компания BP заключила контракты на инжиниринговые работы в Мексиканском заливе с итальянской инжиниринговой компанией Saipem, входящей в группу Eni, и на консультации на норвежском континентальном шельфе с норвежской Aker Solutions, сообщает сайт американской газеты Upstream.

По условиям соглашения, Saipem должна заменить блок буровой установки на нефтехранилище Mad Dog в Мексиканском заливе до конца 2011 г. - начала 2012 г. Saipem будет использовать крупнейшее в мире судно с грузоподъемным краном Saipem 7000, которое может оперировать весом до 14 тысяч тонн.

Также Saipem в течение четырех лет будет обеспечивать техподдержку подводного аппарата дистанционного управления на платформе Transocean Development Driller 2.

В свою очередь, Aker Solutions в течение трех лет будет обеспечивать BP геологические консультации по подводным работам на норвежском континентальном шельфе.

Saipem имеет обширный опыт в шельфовых проектах по всему миру, включая укладку труб газопровода "Голубой поток" в Черном море на глубине свыше 2 тысяч метров и прокладку газопровода "Северный поток".

Aker Solutions совместно с Находкинским судоремонтным заводом (НСРЗ) создавала металлоконструкции для строящейся буровой вышки проекта "Сахалин-1" и строила бетонные основания гравитационного типа морских платформ по проекту "Сахалин-2".

Как сообщалось ранее, BP планирует увеличить расходы на разведку и добычу в 2010 г. на 2%, до $15 млрд, на переработку и маркетинговые операции расходы составят менее $4 млрд.

BP лидирует среди всех мировых компаний по добыче углеводородов на глубоководных месторождениях, в 2009 г. компания добывала на этих проектах 650 млн барр. в нефтяном эквиваленте в день.

Общие запасы компании за последние пять лет выросли на 10% за счет того, что недоказанные запасы выросли с 38,9 млрд барр. в нефтяном эквиваленте в 2005 г. до 45,3 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте к концу 2009 г.

Чистая прибыль BP по итогам 2009 г., как сообщалось, упала на 22% по сравнению с 2008 г. - до $16,578 млрд. Выручка в 2009 г. упала на 34% по сравнению с 2008 г. - до $239,272 млрд.

«Нефть России»